Землетрясение в Японии

• 22 ответы
  • 10715 просмотры

*

Оффлайн Kast

• aka Abakumych
  • 713
Землетрясение в Японии
« : 15.03.2011, 10:41 »
Я думаю все в курсе того, что недавно в Японии произошло сильнейшее землетрясение за всю историю. Становится "жарко", с учетом последних новостей по поводу японской АЭС "Фукусима":

Цитата
Из-за пожара на четвертом блоке произошел выброс радиации высокой концентрации, заявил премьер-министр Наото Кан в экстренном телеобращении сегодня утром. По данным оператора АЭС, вблизи третьего реактора станции уровень радиации в 400 раз превысил ежегодную допустимую норму.

"Че-то как-то я очкую, Славик..."

*

Оффлайн ERSH

• 431
Re:Землетрясение в Японии
« Ответ #1 : 17.03.2011, 17:17 »
"Че-то как-то я очкую, Славик..."

Ггг..лавное не...нееее срать, а ггг...говно будет....
Все будет хорошо!!!

*

Оффлайн Kast

• aka Abakumych
  • 713
« Ответ #2 : 17.03.2011, 17:51 »
Как бы не было, а скорее всего будет самый печальный вариант...читаю последние заголовки из новостей: "Власти Японии призвали граждан собрать экстренный чемоданчик"...тушите свет...

*

Оффлайн ERSH

• 431
« Ответ #3 : 17.03.2011, 18:09 »
А нехуй строить ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР в сейсмически опасной зоне.
У них землетрясение каждую пятницу бывает, а они реакторы строят. Это хорошо, что только один загорелся, а не все.

А нахера чемоданчик? Валить то некуда... Только в Россию.
Все будет хорошо!!!

*

Оффлайн Екатерина

• пятак
  • 164
« Ответ #4 : 17.03.2011, 21:53 »
Японцы, уже по-моему, облучились :)
последние новости :
Цитата - "Японцы скупают соль!"
- Они что думают засолить себя до лучших времен?

Цитата - "Японцы начали терять самообладание и в панике покидают опасные районы страны"
- Я бы тоже потеряла самообладание....

Анекдот на злобу дня - 2020-й год. Из зараженной радиацией земли японцы начали делать
аккумуляторы.

*mushroom* - следующее поколение японцев ...
PS на самом деле все это очень печально. 2012 еще не наступил, а конец уже показался в конце тоннеля

*

July83

« Ответ #5 : 18.03.2011, 11:48 »
Мдааа... На самом деле любых людей жалко,страдать то будет не те,кто щас облучился,а их дети и внуки. Я подумала,как страшно,ребеночек только родится, а он уже обречен на рак :'( Боже, ведь сами во всем виноваты(((( За каким чёртом все эти АЭСы сторить тем более в таких районах(( Я полностью согласна с предыдущими комментариями(((

*

Оффлайн Kast

• aka Abakumych
  • 713
« Ответ #6 : 18.03.2011, 13:28 »
А если с другой стороны на все это посмотреть. Почему так много людей переживает и сочувствует япошкам? В мае 2008 года циклон Наргис, обрушившийся на Мьянму и соседние государства причинил урон полутора милллионам человек, 90 тыс. погибло, еще 56 тыс. пропали без вести. Причинен урон на 10 с лишним млрд. долларов. А теперь вопрос. Много ли мы о нем слышали?

Просто надо понимать, что у таких государств как Мьянма, Бангладеш, Шри-ланка не так развиты телекоммуникации, как в Японии. Для мировых СМИ цунами в Японии стало первоклассным рейтинговым зрелищем, очень телегиничным и фотогеничным. Поэтому случись новая катастрофа с сотней тысяч жертв в Мьянме, Бангладеше - для всего остального мира это событие останется таким же незаметным происшествием локального масштаба, как циклон Наргис.

Поэтому, как бы жестоко это не звучало, но по сути события в Японии - это часть мировой статистики.

*

Оффлайн ERSH

• 431
« Ответ #7 : 18.03.2011, 14:20 »
цунами в Японии стало первоклассным рейтинговым зрелищем, очень телегиничным и фотогеничным

Это в тему... Все ради бабла... Рейтинг выше - реклама дороже. Реклама дороже - товар соответственно тоже.

Можно сделать вывод:
Из за землетрясения в Японии в России подорожало пиво!

Все будет хорошо!!!

*

Оффлайн Екатерина

• пятак
  • 164
« Ответ #8 : 21.03.2011, 19:33 »
Русское милосердие ....
События в Японии повысили чаевые в Московских ресторанах. Теперь бурятам в суши-барах оставляют двойные чаевые :)

*

July83

« Ответ #9 : 21.03.2011, 22:23 »
 *THUMBS UP* *DRINK* *ROFL*

« Ответ #10 : 28.03.2011, 22:11 »
Sochuvstvuu yaponcam s nimi vse vremia sluchaetsa chto nibud'. Atomnie experimenti na nih proveli odno vremia i jivut v seysmo opasnoy zone. No oni molodci podgotovilis ochen' horosho, ot takogo zemletriaseniya moglo bit namnogo huje. V 1988 v armenii bilo vsego to 6.9 a jertvi bili jutkie.  Dlia sravnenia  6.9 ballov eto 404.8 kiloton TNT a 9.0 eto 476 MEGAton TNT equivalent videlennoy energii (raznica v 1000 raz!!!). Ne zria oni samaya tehnologicheski prodvinutaya nacia. Vse eto rvenie im pomoch krugom eto vse erunda u nih navalom resursov (babla) vse eto vostannovit' vorpros tol'ko vremeni. S atomnimi stanciyami konechno problema, no ya ne dumau chto budut sil'no dolgo igrauschie posledsviya, tut konechno vse zavisit skol'ko oni navipiskaut radiacii. Poka esche ne slishkom mnogo.

« Ответ #11 : 29.03.2011, 21:27 »
Vot v svejih novostiah horosho napisano kak vse eto ustroeno. http://lenta.ru/articles/2011/03/29/fukushima/   Tam v konce statyi skazano chto poka risk poluchit' opasnuu dozu minimalen, "no eto poka". K nam suda vse neset srazu je zapadnimi vetrami. Interesno pomerit' dojdik, da vot panikeri vse pribori raskupili. =-0

*

Оффлайн Kast

• aka Abakumych
  • 713
« Ответ #12 : 30.03.2011, 13:24 »
Stingo, а сколько стоит такой приборчик в Канаде? И чего люди с ними делают? Я вот просто понять хочу. Ну вот, допустим, есть у меня прибор чтобы замерить этот самый радиоактивный фон и дальше что? Померил, ипическая сила...а тут вот в 10 раз больше нормы оказалось...дальше что?
Хотя нет, я знаю что делать. На военке говорили примерно так: "...накрываетесь белой простыней и ползете к ближайшему кладбищу". Если серьезно, то какие мероприятия следует проводить?

Не в тему. Вчера по телику показывали фильм "Вассаби" с Жаном Рено, думаю многие видели. Так вот. Запомнился момент. Он заходит в комнату к дочке, она ему все показывает и говорит, что хочет сделать ремонт. Ну он в ответ, что да, было бы неплохо поклеить обои с разными животными и т.п. Тут внимание! Ответ дочки примерно такого содержания: "...да ты чего? Я хочу обои с ядерным взрывом и на фоне него человечки, пляшущие под техно..." Мечты сбываются...

« Ответ #13 : 30.03.2011, 20:41 »
Priborchik posmotrel na ebay dovol'no dorogoy okolo 400-500$. Esli rad. fon povishen nekotoroe vremia jit' mojno daje mnogo let. Prosto jelatel'no pereehat' naverno. Europa  von perejila kak to chernobyl, a tam vse gorazdo huje. Daje sredi yaponcev kotorie na stancii rabotali vrode nikto bol'she 100 millizivertov esche ne poluchil. To chto oni rashiriaut zonu zarajenia eto ploho dlia nih v osnovnom. V okean smout radiaciu postepenno. Vot interesnaya tablichka esli razobratsa http://xkcd.com/radiation/ . Okazivaetsa 4 chasovoy perelet daet dozu kak 1 snimok rentgen.  Tak chto mi krugom obluchaemsia, vopros tol'ko kak sil'no.
Ya bol'she opasaus za masshtabnoe zemletriasenie v nashey mestnosti. Kajdie 300-500 let na zapadnom poberejye bivaut supersil'nie zemletriasenia toje okolo 9 ballov. Tut voobsche malenkih mnogo zemletriaseniy osobenno ujnee v rayone Sietla. Posledniy raz "Cascadia subduction zone" masshtabno dvigalas' v 1700 godu t.e kak raz 300 let nazad. Predskazivaut chto shans massivnogo  quaka v sled 50 let do 30%. Tak chto jit' eto voobsche opasno.
« Последнее редактирование: 30.03.2011, 20:57 от Stingo »

*

Оффлайн Elvis

• **
  • 57
« Ответ #14 : 31.03.2011, 14:22 »
Через 2-3 года после Чернобыля мой батя раздобыл армейский счётчик Гейгера. Измеряли в окрестностях деревни (юг Рязанской области). Сильного фона не обнаружили. Оценка проводилась по колебаниям стрелки и по треску в наушниках.

Треск (1-2 щелчка в секунду) и подергивания стрелки появлялись только при приближении к кучам золы или навоза. В принципе так и должно быть. Радиация накапливается в навозе и золе потому, что перерабатывается материал с большой площади и большого объема. Но армейский счетчик был расчитан на большие диапазоны (РХБЗ после ядерной бомбы), поэтому я затрудняюсь сказать - много или мало мы намеряли.

Фон есть, чернобыльскую надбавку местным жителям платят. Платят интересно - если в населенном пункте официально прописано 2-3 жителя - платят. В соседнем, расположенном в двух километрах, с 20-30 официально прописанными - не платят.

Какая Фукусима, какая Колумбия Британская. Там всё гораздо легче.